Сложные инструменты финансового рынка

Оглавление:
  1. Опцион
  2. Инвестиционный пай
  3. Контракты на покупку валюты
  4. Фондовые индексы
Значительная часть инвесторов знакома с такими популярными инструментами финансового рынка, как акции, облигации и фьючерсы. Однако сложность современной экономики предъявляет повышенные требования, появляются более сложные инструменты и контракты. На биржах можно встретить опционы, инвестиционные паи, валютные контракты.

ОпционОпцион

В мировой торговле защита от колебаний стоимости актива осуществляется с помощью опциона. Он представляет собой контракт, по которой одна сторона обязана купить товар по определенной цене, а другая получает право продать его по этой цене. Этот инструмент очень похож на фьючерс, отличие кроется только в одном слове. Если фьючерсный контракт накладывает обязательство осуществить продажу, то опцион дает право совершить такую операцию. При росте цены на нефть добывающая компания, купившая опцион на продажу, может отказаться от поставки. При этом стоимость опциона ей не возвращается, но и штрафные санкции не накладываются. Посредником между продавцом и покупателем выступает брокер, который и следит за исполнением контракта.

Инвестиционный пайИнвестиционный пай

Это производный инструмент, который позволяет диверсифицировать риски. Паевая Инвестиционная Компания приобретает определенный портфель акций и иных ценных бумаг, после чего разделяет весь пакет активов на отдельные части – паи. Приобретатель пая, таким образом, покупает целый набор акций. При этом ПИФы имеют строгие деления по видам скупаемых активов:
  • отраслевые;
  • валютные;
  • сырьевые;
  • различные страны;
  • виды инструментов;
  • сроки погашения;
  • рискованности вложений.
Достоинство ПИФов кроется в том, что диверсификация рисков производится на этапе приобретения одной ценной бумаги, что позволяет войти в рынок даже начинающим инвесторам. Стоимость одного пая в России в среднем составляет 15 000 рублей.

Контракты на покупку валютыКонтракты на покупку валюты

Для этого предназначен рынок форекс. Само слово forex образовалось от FOReign EXchange, что переводится как «валютный обмен». Благодаря высокой волатильности и выгодным условиям заключения сделки он стал местом быстрого заработка на колебаниях валютного курса. Большой объем заключаемых контрактов привел к повышению ликвидности, и стоимость обмена одной валюты на другую не превышает десятых долей процента. Даже малейшие колебания позволяют зарабатывать, а наличие такого инструмента, как кредитное плечо, сделало рынок форекс одним из лучших вариантов инвестирования.

Фондовые индексыФондовые индексы

Инструмент, который изначально служил для определения состояния той или иной отрасли экономики. Он составляется на основе цены определенного пакета акций. Так, наиболее известный S&P 500 появился в 1957 году, а с 1982 года стали заключать контракты на его покупку и продажу. При этом не предусматривается фактическая передача акций, входящих в его состав. Этот производный инструмент получил большую популярность. В результате появились аналогичные индексы на Лондонской, Токийской, Франкфуртской и иных крупнейших биржах. Их аналогами в России служат индексы ММВБ и РТС. Сейчас набор инструментов, которыми может торговать инвестор, насчитывает тысячи наименований. Так, брокер GLOBAL FX предлагает активы, которые торгуются на 27 мировых биржах. Благодаря современным технологиям они доступны каждому, кто решил заняться инвестированием. Смотрите видео : Фильмы о трейдинге. Уолл Стрит – Финансовый центр мира.

Поделиться ссылкой:

2 комментария на «“Сложные инструменты финансового рынка”»

  1. Игорь:

    Ну я бы не отнес опцион к сложным инструментам рынка, думаю любой новичок достаточно быстро с ним разберется, тут сложностей ни каких не возникнет, а вот другие инструменты -да, требуют большого внимания.

  2. Екатерина:

    Наконец-то уяснила разницу между опционом и фьючерсом. Насчет сложности/простоты: на начальном этапе все кажется сложным, но разжеванная информация усваивается в разы быстрее. Интересна эта сфера, а кроме как “форекс как вариант инвестирования” хочется знать больше. Просвещаемся, господа

РЕЙТИНГ
Посмотреть весь список
Посмотреть весь список
Сейчас обсуждают
  • Елена Евстратова 29.03.2024

    Мне нравится помогать людям и направлять их. Для поддержания доверия клиентов важно следить за рынком, обладать всеми необходимыми инструментами. Требуется гибкость и быстрое реагирование на все изменения.

    Академия Управления Финансами и Инвестициями (АУФИ)
  • Аноним 25.03.2024

    Не советую никому обращаться в данную компанию. Обманули. Деньги по исполнительному листу не возвращают. Мошенники. Им место в тюрьме.

    Максимум
  • Аноним 25.03.2024

    Женщина, работающая в отделе кадров не предупредила о том, что БЕЗ МАШИНЫ НЕВОЗМОЖНО ДОБРАТЬСЯ ДО ОТЕЛЯ. Абсолютная некомпетентность и равнодушие! От автобусной остановки Крона вы никак не доберётесь пешком, ибо там НИГДЕ НЕТ ТРОТУАРА, ТОЛЬКО ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ! Пришлось потратить 1000 рублей, чтобы просто добраться на собеседование! Даже не хочу после такого продолжать общение по поводу работы! Будьте готовы, что по телефону у вас спросят данные вашего паспорта, при входе на территорию отеля попросят заполнить согласие на обработку Ваших персональных данных и сфотографируют Вас!

    Дом отдыха Лужки клуб
Статистика сервиса
  • Всего
    компаний


    526
  • Всего
    авторов


    3277
  • Всего
    отзывов


    4107