Минимизация рисков биржевой торговли

Оглавление:
  1. Как ограничить убытки
  2. Диверсификация
  3. Хеджирование
Торговля на финансовых рынках приносит высокий доход, но обратной стороной этой деятельности является повышенный риск. Принято считать, что вероятность верного прогноза успешного трейдера составляет от 70 до 80 процентов. Это дает понимание важности правильного риск-менеджмента, который и становится самой важной частью торговли. Чтобы защитить инвестиции в различные активы, применяют ограничение возможных убытков, диверсификацию и хеджирование.

Как ограничить убытки на финансовых рынкахКак ограничить убытки

Правила требуют, чтобы даже в случае неудачной сделки депозит не потерял более 5%. Статистически это приводит к тому, что при вероятности правильного прогноза в 75% торговля принесет гарантированную прибыль. При этом используют два способа ограничения убытков: стоп-лосс или открытие встречной позиции (замок). На размер стоп-лосса влияют:
  • торговая стратегия;
  • размер депозита;
  • объем сделки;
  • волатильность актива;
  • количество открытых позиций.
В тех случаях, когда трейдер работает по внутриканальной стратегии, имеет смысл рассмотреть защиту депозита за счет открытия встречной позиции. Это дает возможность взять паузу для изучения поведения акции или валютной пары и заработать при продолжении тренда. В этом случае первый ордер закрывается во время отката, второй на основном движении. Но не все брокеры позволяют открывать встречные позиции. Перед началом работы необходимо изучить торговые условия и отзывы о брокерах, чтобы не было сюрпризов.

ДиверсификацияДиверсификация

Правило не класть все яйца в одну корзину помогает решить проблему с неожиданным движением котировок. Обычно непредсказуемость на рынке появляется после различных форс-мажорных ситуаций:
  • выход неожиданной новости;
  • валютной интервенции;
  • выхода на «тонкий» рынок крупного игрока.
Эти движения редко бывают продолжительными по времени, однако они могут сбить стоп-лоссы. И тогда поможет ордер на несвязанный актив. Например, если валютная пара USDJPU в результате интервенции ЦБ Японии принесла убыток, то фьючерсный CDF контракт на нефть от действий японского ЦБ будет застрахован.

ХеджированиеХеджирование

Это самый сложный инструмент из всех возможных. Он строится на покупке смежных активов или производных инструментов. Проще всего ситуацию пояснить на российском рубле. Наблюдается значительная корреляция между рублем и ценой на нефть. Рост нефтяных котировок ведет к укреплению рубля, и наоборот. Поскольку эта зависимость не прямая, то 1 лот на покупку рубля нивелирует риски продажи 2 лотов нефтяных контрактов. На рынке имеются и другие инструменты, которые позволяют захеджировать риск. К ним относятся опционы, право на приобретение актива по заранее оговоренной стоимости. Хотя все инструменты риск-менеджмента снижают доходность в краткосрочном периоде, на большом временном интервале они повышают эффективность работы. Если не уделять им должного внимания, то вероятность получения убытков будет выше возможной прибыли.

Поделиться ссылкой:

14 комментариев на «“Минимизация рисков биржевой торговли”»

  1. Дима:

    В любом заработке есть риск того, что вас могут кинуть и вы это должны осознавать но всячески это можно преодолевать. Как и в любом бизнесе нужно заключать ставки и контракт с теми людьми, которые по крайней мере внушают доверие.

  2. Игорь:

    Я использую стоп-лосс, мн такая стратегия подходит больше всего. Конечно самого оптимального варианта для сохранения своих средств не существует, в определенных ситуациях и стоп-лосс тоже подводит.

  3. Андрей:

    К одним из важных факторов риска я бы отнес психологическое состояние участника торгов. Надо уметь вовремя остановится в случае неудачи, прекратить работу и проанализировать ошибки. Знаю таких трейдеров, которые обладая неплохими знаниями не очень умеют себя контролировать в этом плане.

  4. Артур:

    В любом случае риски будут, особенно в биржевой торговле, но способов уменьшить достаточно много. Для меня стоп-лос подходит наиболее лучше, возможно в некоторых ситуациях стоит использовать и замок.

  5. Борис Еванов:

    Прежде чем торговать на бирже нужно уметь анализировать рынок и прогнозировать цены. Это главные навыки успешного трейдера. Нужно так же иметь достаточно сильные нервы и контроль над собой, чтобы в нужный момент сделать то, что принесет вам максимальную прибыль.

  6. Женя:

    Необходимо выбрать нужную стратегию которая подходила бы именно для вас. Делать сделки приумножая предыдущие, чтобы хотя бы выйти в ноли. Изучите эту тему подробнее и разберетесь.

  7. Артем:

    Конечно избавиться полностью от рисков ни как не получится. Я чаще всего использую стоп-лосс, но не редко стоп-лосс все таки сбивается, поэтому лучше подстраховать себя еще каким-то способом.

  8. Александр:

    Я считаю, что без риска не будет никогда большой прибыли, сам лично убедился, здесь или пан или пропал,. Я тоже не раз попадал на деньги, но положительных моментов было намного больше.

  9. Иван:

    Совсем убрать убытки наверно не получиться. По моему личному опыту без промахов и трат – прибыли не будет. Стратегия приходит с опытом и тогда уже получается минимизировать риски.

  10. Андрей:

    Надо уметь контролировать свои эмоции. Если рынок идет против Вас, лучше сделать перерыв и досконально разобраться в ситуации. Может стратегия, которой Вы придерживались уже устарела

  11. Олег:

    Минимизировать риски получиться только с приобретением опыта на этом поприще, и после набивания своих собственных шишек. А до этого можно много раз уйти в минус, поэтому лучше придерживаться прогнозов.

  12. Валик:

    Наверное стоит хорошо в это вникнуть, пройдет время и вы начнете понимать как все это устроено, и где именно можно минимизировать риски. Есть различные стратегии, чтобы хотя бы выходить в первоначальную сумму.

  13. Влад:

    Поначалу я тоже долго задавался этим вопросом, не хотел терять свои средства. Но без потерь не обошлось, но без этого не появился бы и опыт. Поэтому все проходят через подобное, это нормально.

  14. Павел:

    Форс-мажоры на новостях встречаются не так уж и часто. И большинство из них вполне можно и просчитать. Другое дело, что даже в спокойной обстановке риски присутствуют. И наверное не стоит особо высчитывать процентное отношение правильных прогнозов. Опыт реальной торговли сам подскажет вам пути по возможному обходу рисков.

РЕЙТИНГ
Посмотреть весь список
Посмотреть весь список
Сейчас обсуждают
  • Елена Евстратова 29.03.2024

    Мне нравится помогать людям и направлять их. Для поддержания доверия клиентов важно следить за рынком, обладать всеми необходимыми инструментами. Требуется гибкость и быстрое реагирование на все изменения.

    Академия Управления Финансами и Инвестициями (АУФИ)
  • Аноним 25.03.2024

    Не советую никому обращаться в данную компанию. Обманули. Деньги по исполнительному листу не возвращают. Мошенники. Им место в тюрьме.

    Максимум
  • Аноним 25.03.2024

    Женщина, работающая в отделе кадров не предупредила о том, что БЕЗ МАШИНЫ НЕВОЗМОЖНО ДОБРАТЬСЯ ДО ОТЕЛЯ. Абсолютная некомпетентность и равнодушие! От автобусной остановки Крона вы никак не доберётесь пешком, ибо там НИГДЕ НЕТ ТРОТУАРА, ТОЛЬКО ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ! Пришлось потратить 1000 рублей, чтобы просто добраться на собеседование! Даже не хочу после такого продолжать общение по поводу работы! Будьте готовы, что по телефону у вас спросят данные вашего паспорта, при входе на территорию отеля попросят заполнить согласие на обработку Ваших персональных данных и сфотографируют Вас!

    Дом отдыха Лужки клуб
Статистика сервиса
  • Всего
    компаний


    526
  • Всего
    авторов


    3277
  • Всего
    отзывов


    4107