Что такое акции, облигации и фьючерсы

Оглавление
  1. Акции
  2. Облигации
  3. Фьючерс
В последние десятилетия инвестиционная деятельность становится одной из важнейших сфер мировой экономики. Именно она определяет, насколько динамично будет развиваться то или иное направление бизнеса. Но перед тем, как выискивать выгодное направление для вложения денег, стоит разобраться с инструментами финансового рынка. Наиболее активно сейчас используют акции, облигации, фьючерсы и опционы.

Что такое акции, облигации и фьючерсыАкции

Так называют ценную бумагу, которая выпускается предприятием для привлечения капитала. Если абстрагироваться от строгих определений из учебников, то ситуацию можно описать так: учредитель продает часть своего бизнеса акционеру, взамен обещая поделиться прибылью. Все выпускаемые акции делятся на обыкновенные и привилегированные. Первые дают право голоса во время акционерных собраний и позволяют принимать участие в управлении компании. Вторые запрещают голосовать, однако по ним в обязательном порядке выплачивается дивидендный доход. Инвестору важно различать виды стоимости акции:
  • Эмиссионная. Цена, по которой акционер приобретает актив после первичного размещения.
  • Номинальная. Она указана на ценной бумаге, уставной капитал бизнеса равен сумме номиналов всех выпущенных акций.
  • Рыночная. Та, по которой она сейчас торгуется на бирже.
  • Балансовая. Для этого все активы компании делятся на номиналы выпущенных ценных бумаг.
Акции являются одним из самых распространенных инструментов, на фондовом рынке США их обращается более 4,5 тысяч. Крупные брокеры позволяют торговать этим активом в очень большом ассортименте. Так, брокер GLOBAL FX предлагает к торговле около 1000 контрактов CFD.

Облигации

Облигации

Ценная бумага, которая не дает возможности голосовать или принимать решение. По своей сути это долговая расписка. При этом лицо, владеющее облигацией, имеет право на получение фиксированного дохода до момента полного погашения. Этот срок является фиксированным и оговаривается в момент покупки. Обычная облигация продается по номинальной стоимости, ее владелец получает фиксированный доход в виде оговоренного процента. Дисконтная облигация продается со скидкой, проценты по ней могут не выплачиваться, зато по окончании срока контракта ее погашение происходит по более высокой цене. Это упрощает администрирование процедуры и сокращает издержки. Именно так выпускаются Государственные Кредитные Обязательства (ГКО). Выпущенные облигации могут быть перепроданы третьим лицам на бирже, и чем ближе срок погашения, тем выше ее цена.

ФьючерсФьючерс

Контракт на покупку или продажу, в котором кроме цены и объема поставки оговаривается и его срок. Часто применяется на сырьевых рынках с целью хеджирования рисков. Например, нефтедобывающая компания будет рентабельна при цене $50 за баррель. Текущая цена $60 ее полностью устраивает, однако дальнейшая ситуация на рынке кажется неблагоприятной. Тогда компания заключает фьючерсный контракт на будущие продажи по текущей цене. Именно эта схема позволяет динамично развиваться сланцевым месторождениям. Когда цена поднимается до уровня рентабельности, производители размораживают скважины и заключают договора на поставку по выгодной цене. Они страхуют свои риски и обеспечивают прибыльность производства. Смотрите видео: Фьючерсы, акции, опционы, валюта, облигации – что выбрать для торговли?

Поделиться ссылкой:

9 комментариев на «“Что такое акции, облигации и фьючерсы”»

  1. Роман:

    Довольно интересная информация, все подробно расписано и разложено по полочка, у меня были акции, но по своей глупости я их продал, теперь понимаю, что многое потерял, нужно было хранить.

  2. Наталья:

    Из всех вышеперечисленных ценных бумаг, я бы выбрала привилегированные акции. Они дают не только право гола на собраниях акционеров, но и возможность быть первым в списке при выплате дивидендов.

  3. Олег:

    Сейчас думаю каждый человек встречался с ценными бумагами, ну или хотя бы слышал о них. Акция, облигация и фьючерс, наверное самые знаменитые, постоянно на слуху, принципиально разные понятия, разобраться в них не сложно.

  4. Роман:

    Ещё 15 лет назад я приобрёл обыкновенные акции и сейчас их рыночная стоимость в разы превышает номинальную. А ведь был момент когда я думал их продать. Сейчас подумываю над покупкой облигаций.

  5. Алексей:

    Имеет смысл только рыночная цена акций, так как именно этот показатель определяет рыночную стоимость компании, которая выпустила данные акции. Информация интересная, спасибо.

  6. Сергей:

    Доступно расписано всё, хотя я итак знал об этом, всё-таки учился на экономической специальности. Рекомендовал бы трейдерам подробнее всего ознакомиться с теорией по фьючерсам.

  7. Андрей:

    Всё просто и доступно расписано. Возможно, немного сложно разобраться только с фьючерсами. Кстати, я бы добавил в эту статью ещё такое понятие как “опцион”. Тоже полезно знать трейдерам.

  8. Вероника:

    Очень познавательная статья, написано все просто, доступным языком. В современном мире каждый человек должен знать, что это такое и чем отличается (мои учителя именно так считают и поэтому заставили мне подготовить доклад((()

  9. Григорий:

    Познавательная статья. В наше нестабильное время полезно владеть какими-либо ценными бумагами. Я еще лет 5 назад приобрел акции крупного предприятия, тогда были такие мысли, что потратил деньги на ветер. Но сейчас, когда их стоимость значительно выросла, понимаю, что это неплохая финансовая поддержка.

РЕЙТИНГ
Посмотреть весь список
Посмотреть весь список
Сейчас обсуждают
  • Елена Евстратова 29.03.2024

    Мне нравится помогать людям и направлять их. Для поддержания доверия клиентов важно следить за рынком, обладать всеми необходимыми инструментами. Требуется гибкость и быстрое реагирование на все изменения.

    Академия Управления Финансами и Инвестициями (АУФИ)
  • Аноним 25.03.2024

    Не советую никому обращаться в данную компанию. Обманули. Деньги по исполнительному листу не возвращают. Мошенники. Им место в тюрьме.

    Максимум
  • Аноним 25.03.2024

    Женщина, работающая в отделе кадров не предупредила о том, что БЕЗ МАШИНЫ НЕВОЗМОЖНО ДОБРАТЬСЯ ДО ОТЕЛЯ. Абсолютная некомпетентность и равнодушие! От автобусной остановки Крона вы никак не доберётесь пешком, ибо там НИГДЕ НЕТ ТРОТУАРА, ТОЛЬКО ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ! Пришлось потратить 1000 рублей, чтобы просто добраться на собеседование! Даже не хочу после такого продолжать общение по поводу работы! Будьте готовы, что по телефону у вас спросят данные вашего паспорта, при входе на территорию отеля попросят заполнить согласие на обработку Ваших персональных данных и сфотографируют Вас!

    Дом отдыха Лужки клуб
Статистика сервиса
  • Всего
    компаний


    526
  • Всего
    авторов


    3276
  • Всего
    отзывов


    4107