Вернуть автомобиль в автосалон

Вернуть автомобиль в автосалонКак и каждую покупку, машину можно заменить или вернуть в соответствие с законом о правах потребителей. В каких случаях допускается возможность возврата продавцу? Этим вопросом займемся далее. Законом предусмотрена возможность отказа от некачественных вещей. Эта процедура отличается своими особенностями. Машина относится к разновидностям технически сложных изделий. Реализатор должен забрать её обратно, если покупатель обнаружил существенные недостатки. Список автосалонов, которые нарушают такие статьи закона, на сегодняшний день имеет тенденцию к увеличению. Одной из причин отказа принять приобретение является неосведомленность покупателя.

Когда можно вернуть товар

Рассчитывать на возможность возврата машины после того, как совершена сделка в автосалоне, можно:
  • не позднее чем через 15 дней после того, как авто было передано клиенту;
  • на протяжение действия гарантийных обязательств, которые определил производитель.
Первый случай подразумевает необходимость прийти в салон в течение двухнедельного срока. Важно сформулировать причину своих действий, которая не обязательно должна быть значительной. В соответствие с требованиями отечественного законодательства, оформляется договор обмена или требование отдать деньги за некачественную покупку. При наличии существенного дефекта можно требовать от продавца выполнить бесплатный ремонт или снизит стоимость. Тогда сумма остатка должна быть перечислена покупателю. Второй случай взаимодействия более сложный. Если обнаружен дефект, который не связан с особенностями эксплуатации по причине брака в процессе сборки конструкции,  только тогда автодилеру необходимо обеспечить  услуги гарантийного приведения в порядок для транспортного средства. Условия отказа от авто через 2 недели Продавец возьмет назад товар в перечисленных далее ситуациях:
  • экспертизой установлено наличие брака в виде существенного недостатка,  устранение которого не представляется возможным, требует много времени, очень дорого стоит;
  • отмечено несоблюдение сроков исправления недостатков, которые не должны длиться более 45 дней. Для этого важно зафиксировать дату, когда авто передано в сервис;
  • если в общей сложности гарантийный ремонт занял больше 30 дней в году, допускается подача заявления об отмене сделки по покупке машины.

Подведем итоги

Чтобы иметь возможность возврата транспортного средства в салон, надо выбирать надежного и порядочного дилера, который не будет игнорировать требования клиентов.

Поделиться ссылкой:

Обсуждение закрыто.

РЕЙТИНГ
Посмотреть весь список
Посмотреть весь список
Сейчас обсуждают
  • Елена Евстратова 29.03.2024

    Мне нравится помогать людям и направлять их. Для поддержания доверия клиентов важно следить за рынком, обладать всеми необходимыми инструментами. Требуется гибкость и быстрое реагирование на все изменения.

    Академия Управления Финансами и Инвестициями (АУФИ)
  • Аноним 25.03.2024

    Не советую никому обращаться в данную компанию. Обманули. Деньги по исполнительному листу не возвращают. Мошенники. Им место в тюрьме.

    Максимум
  • Аноним 25.03.2024

    Женщина, работающая в отделе кадров не предупредила о том, что БЕЗ МАШИНЫ НЕВОЗМОЖНО ДОБРАТЬСЯ ДО ОТЕЛЯ. Абсолютная некомпетентность и равнодушие! От автобусной остановки Крона вы никак не доберётесь пешком, ибо там НИГДЕ НЕТ ТРОТУАРА, ТОЛЬКО ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ! Пришлось потратить 1000 рублей, чтобы просто добраться на собеседование! Даже не хочу после такого продолжать общение по поводу работы! Будьте готовы, что по телефону у вас спросят данные вашего паспорта, при входе на территорию отеля попросят заполнить согласие на обработку Ваших персональных данных и сфотографируют Вас!

    Дом отдыха Лужки клуб
Статистика сервиса
  • Всего
    компаний


    526
  • Всего
    авторов


    3277
  • Всего
    отзывов


    4107