Инновация от «Яндекс»: беспилотные технологии для российских дорог

Такие технологические гиганты, как Google и Uber давно занялись разработкой беспилотных авто. Российская компания «Яндекс» не отстает от конкурентов и адаптирует собственные беспилотники под российское дорожное движение. Но чем закончится всемирный эксперимент по самоуправляемым ТС, и как инновационная технология повлияет на будущее?

Создание беспилотного автомобиля – один самых провокационных технологических проектов XXI века. В России главным реализатором беспилотников выступила компания «Яндекс». В 2019 году ее робомобили проехали более 1 миллиона километров по городским дорогам.

Развитие беспилотных технологий

Беспилотный автомобиль – это частично или полностью автоматизированное транспортное средство (ТС). Оно совершает поездки на разные расстояния без участия человека. Эксперименты по внедрению беспилотных автомобилей начались еще в 20-е годы XX века. Но разработчики тех времен не подозревали, что на совершенствование этой технологии понадобится более 90 лет.

Эксперты считают, что распространение беспилотников сильно изменит будущее людей:

  • оптимизирует транспортную систему;
  • сократит количество дорожных происшествий на 90%;
  • понизит среднюю стоимость проезда для пассажиров;
  • уменьшит материальный ущерб от аварий на 190 млрд долларов в год.

Тестирование беспилотников в РФ

В России интерес к передовой системе сформировался в 2015 году. Информация от KPMG гласит, что сейчас Россия занимает 22-е место по готовности местных дорог к беспилотному транспорту. Негативные прогнозы аналитиков не мешают российским компаниям изучать самоуправляемые ТС.

Развитием автоматизированного транспорта активно занимались следующие организации в РФ:

  • ПАО «КАМАЗ»;
  • НПО «СтарЛайн»;
  • компания «Cognitive Technologies».

Но наиболее успешным стал опыт компании «Яндекс», которая вывела инновационный транспорт на общие автомобильные дороги.
Представители бренда объявили, что за последние полтора года самоуправляемые ТС от «Яндекс» преодолели порог в 1 млн километров на дорогах России, Израиля и Американских штатов. Этот миллион километров подтвердил, что беспилотники могут маневрировать при движении, различать дорожные сигналы и безопасно развозить пассажиров.

Заключение

Самоуправляемые транспортные средства уже совершили революцию в области технологической мысли. Но законодателям придется решить еще много вопросов, связанных с передвижением беспилотников. А как вы оцениваете безопасность использования автоматизированных ТС? Делитесь своим мнением в комментариях!

Поделиться ссылкой:

Обсуждение закрыто.

РЕЙТИНГ
Посмотреть весь список
Посмотреть весь список
Сейчас обсуждают
  • Елена Евстратова 29.03.2024

    Мне нравится помогать людям и направлять их. Для поддержания доверия клиентов важно следить за рынком, обладать всеми необходимыми инструментами. Требуется гибкость и быстрое реагирование на все изменения.

    Академия Управления Финансами и Инвестициями (АУФИ)
  • Аноним 25.03.2024

    Не советую никому обращаться в данную компанию. Обманули. Деньги по исполнительному листу не возвращают. Мошенники. Им место в тюрьме.

    Максимум
  • Аноним 25.03.2024

    Женщина, работающая в отделе кадров не предупредила о том, что БЕЗ МАШИНЫ НЕВОЗМОЖНО ДОБРАТЬСЯ ДО ОТЕЛЯ. Абсолютная некомпетентность и равнодушие! От автобусной остановки Крона вы никак не доберётесь пешком, ибо там НИГДЕ НЕТ ТРОТУАРА, ТОЛЬКО ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ! Пришлось потратить 1000 рублей, чтобы просто добраться на собеседование! Даже не хочу после такого продолжать общение по поводу работы! Будьте готовы, что по телефону у вас спросят данные вашего паспорта, при входе на территорию отеля попросят заполнить согласие на обработку Ваших персональных данных и сфотографируют Вас!

    Дом отдыха Лужки клуб
Статистика сервиса
  • Всего
    компаний


    526
  • Всего
    авторов


    3277
  • Всего
    отзывов


    4107