Принципы портфельного инвестирования

Оглавление:
  1. Принципы портфельного инвестирования
  2. Срок Инвестирования
  3. Объем капитала
  4. Потенциальная доходность и риски
  5. Типы инвестиционных инструментов
Грамотно сформированный инвестиционный портфель приносит стабильный доход на протяжении длительного периода времени, вот только как заранее выбрать активы для его создания? Эта непростая задача строится на принципе баланса между прибылью и рисками, поскольку даже банковский депозит может оказаться убыточным.

Типы инвестиционных портфелей

Инвестиционный портфель

Перед тем, как начать формирование портфеля, необходимо определиться с его целями и задачами. Фраза «заработать много денег» звучит красиво, но она ни в малейшей мере не отражает объективную цель покупки. Поэтому в консалтинговой компании  Global Finance рекомендуют начинать работу с определения нескольких параметров: • сроки размещения; • объем капитала; • желаемая доходность; • готовность идти на риск. Все эти параметры находятся в тесной связи друг с другом. Большая сумма, размещенная на длительный срок, принесет гораздо больше чем небольшой депозит за два-три месяца. Чтобы как-то сгладить различия, портфель ценных бумаг можно подвергнуть риску, приобретя рискованные активы. Но тогда это будет больше похоже на лотерею, нежели на нормальную финансовую деятельность.

Срок инвестирования

Считается, что оптимальный горизонт планирования составляет один год. Именно такой период неплохо предсказывается аналитиками и менее всего подвержен неожиданным колебаниям. Но это отнюдь не означает, кто купленная акция будет занимать свое место в течение всего этого срока. Грамотное ведение портфеля включает в себя и оптимизацию имеющихся в нем составляющих. Так, вполне логично избавиться от государственных облигаций в случае проблем с экономикой этой страны, и переложить их в другие, более стабильные. Аналогичная ситуация складывается и в других секторах. Всегда имеются аутсайдеры и лидеры.

Объем капитала

обьем капитала

Чем больше объем средств в портфеле, тем проще избавить его от рисков. Согласитесь, что вероятность обвала сразу трех активов гораздо ниже, чем двух или одного. Если же в состав включено несколько десятков инструментов, стабильность окажется на максимуме. Это не означает, что имея 10-30 тыс рублей невозможно купить акции. Это далеко не так. Но диверсификация портфеля от этого не улучшится, а значит, возрастет опасность получения убытков.

Потенциальная доходность и риски

Никого не удивляет, что водитель автомобиля, перевозящий опасный груз, зарабатывает больше простого вагоновожатого трамвая. Абсолютно аналогичная ситуация происходит и на финансовых рынках. Здесь всегда есть активы, показывающие потрясающую доходность. Но они же склонны к резким колебаниям и спадам, что требует готовности мириться с потерями. Если ее совсем нет, придется хранить капиталы на банковском депозите под минимальный процент.

Типы инвестиционных инструментов

Сейчас качество портфельного управления зависит исключительно от квалификации менеджмента или знания управляющих. Стоимость транзакций за торговые операции находится на рекордно низком уровне, а современные технологии предоставляют мгновенных доступ на любые биржевые площадки. Поэтому клиенты брокерских компаний получили доступ на рынки: • акций; • государственных и частных облигаций; • валют; • производных инструментов, то есть дерривативов; • криптовалют. Каждый из них предлагает свои, индивидуальные условия сотрудничества. Самые низкие расходы на одну транзакцию отмечены на валютном рынке, где имеется гигантская ликвидность. Что бы ни было куплено или продано, активы портфеля все равно будут состоять из денег.

Фондовый рынок

фондовый рынок

Самая традиционная торговая площадка с наибольшим количеством инструментов изначально создавалась как сервисная служба для купцов и производителей. Приобретая фьючерс на нефть, нефтедобывающая компания хеджировала свои риски. А продажа своих акций сулила предприятию получение дешевых средств на развитие. Ситуация несколько поменялась в последние годы, когда более 90% сделок осуществляются через CFD контракты. Они не предусматривают реальной поставки товара, а каждая операция закрывается встречной через определенное время.

Криптовалюты

Этот тренд последних лет еще сложно встретить в инвестиционных портфелях, однако крупные биржевые площадки уже начали предлагать своим клиентам покупать фьючерсы на биткоин и эфириум. Криптовалюту рекомендуется рассматривать как актив высокой степени риска, поэтому не рекомендуется допускать перекос портфеля в эту сторону.

Смотрите видео, в котором В.В. Путин перечисляет риски криптовалют

Однако тот факт, что на Чикагской фондовой бирже уже можно приобрести такой фьючерс, говорит о допустимости приобретения инструмента. Если вы решили позаботиться о своем будущем, сперва обратитесь за консультацией к профессионалам. Их услуги обходятся гораздо дешевле, нежели это кажется на первый взгляд. А некоторые из консалтинговых компаний вообще получают вознаграждение в качестве процента от прибыли клиента.

Поделиться ссылкой:

Обсуждение закрыто.

РЕЙТИНГ
Посмотреть весь список
Посмотреть весь список
Сейчас обсуждают
  • Елена Евстратова 29.03.2024

    Мне нравится помогать людям и направлять их. Для поддержания доверия клиентов важно следить за рынком, обладать всеми необходимыми инструментами. Требуется гибкость и быстрое реагирование на все изменения.

    Академия Управления Финансами и Инвестициями (АУФИ)
  • Аноним 25.03.2024

    Не советую никому обращаться в данную компанию. Обманули. Деньги по исполнительному листу не возвращают. Мошенники. Им место в тюрьме.

    Максимум
  • Аноним 25.03.2024

    Женщина, работающая в отделе кадров не предупредила о том, что БЕЗ МАШИНЫ НЕВОЗМОЖНО ДОБРАТЬСЯ ДО ОТЕЛЯ. Абсолютная некомпетентность и равнодушие! От автобусной остановки Крона вы никак не доберётесь пешком, ибо там НИГДЕ НЕТ ТРОТУАРА, ТОЛЬКО ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ! Пришлось потратить 1000 рублей, чтобы просто добраться на собеседование! Даже не хочу после такого продолжать общение по поводу работы! Будьте готовы, что по телефону у вас спросят данные вашего паспорта, при входе на территорию отеля попросят заполнить согласие на обработку Ваших персональных данных и сфотографируют Вас!

    Дом отдыха Лужки клуб
Статистика сервиса
  • Всего
    компаний


    526
  • Всего
    авторов


    3276
  • Всего
    отзывов


    4107