Правила грамотной диверсификации и где ей научиться

Инвестиции и торговля на финансовых рынках – это всегда риски. С целью их уменьшения был придуман интересный инструмент – диверсификация. Он предполагает распределение инвестиций между разными торговыми инструментами. Как все это работает?

правила грамотной диверсификации инвестиций

Диверсификация с умом

Первое правило – необходимо понимать, для чего нужна диверсификация. Например, не стоит покупать акции Apple и просто ради прихоти приобретать акции Samsung. Это не диверсификация. Необходимо понимать, для чего вы это делаете и какие цели преследуете.

Излишняя диверсификация – плохо

Отсутствие диверсификации – плохо для ваших инвестиций. Но также плохо, когда вы начинаете излишне диверсифицировать, распыляя инвестиции. Не нужно покупать по одной акции каждой компании из разных секторов. Вам будет крайне сложно управлять таким портфелем. Диверсификация должна быть разумной!

Покупка разных классов активов

На любом обучении инвестированию вам расскажут о том, что грамотная диверсификация – это покупка разных классов активов. И будут совершенно правы. В портфелях профессиональных инвесторов не только акции, но и биржевые фонды, облигации и много другое.

Ребалансировка портфеля

Для того, чтобы инвестирование приносило прибыль, со временем необходимо ребалансировать портфель, изымая оттуда все лишнее и добавляя перспективное. Это тоже сложная работа, которая требует анализа не меньше, чем первоначальная покупка акций.

В процессе ребалансировки необходимо посмотреть, какие активы являются уже неперспективными и избавиться от них. На их место инвестор приобретает те активы, которые являются перспективными на данный момент.

Оценка собственных возможностей

Не все могут составить грамотный портфель инвестиций самостоятельно. По крайней мере, на начальном этапе своей карьеры. Поэтому если вы не уверены в своих силах, можно доверить эту задачу профессионалам.

В настоящее время предложений по управлению инвестициями достаточно много. Вам необходимо лишь найти наиболее интересные варианты. Если у вас уже был опыт составления собственного портфеля или вы уже общались с управляющими, оставьте свой отзыв и мы обязательно его опубликуем.

Поделиться ссылкой:

3 комментария на «“Правила грамотной диверсификации и где ей научиться”»

  1. Никита:

    Создание портфеля – пол беды. Настоящая жара начинается тогда, когда ты занимаешься его перебалансировкой. Вот здесь действительно нужны знания и время, чтобы все грамотно сделать.

  2. Евгений:

    Диверсификация на самом деле достаточно сложный процесс. Я сам занимался этим когда инвестировал. И скажу так – тут нужны очень серьезные знания и анализ. Иначе можно легко прогореть. Особенно в теперешние времена, когда бушует кризис.

  3. Илья:

    Я пытался сам инвестировать, но потом решил, что лучше доверить это дело профессионалам. В итоге мне составили портфель и время от времени его сами ребалансировали.

РЕЙТИНГ
Посмотреть весь список
Посмотреть весь список
Сейчас обсуждают
  • Елена Евстратова 29.03.2024

    Мне нравится помогать людям и направлять их. Для поддержания доверия клиентов важно следить за рынком, обладать всеми необходимыми инструментами. Требуется гибкость и быстрое реагирование на все изменения.

    Академия Управления Финансами и Инвестициями (АУФИ)
  • Аноним 25.03.2024

    Не советую никому обращаться в данную компанию. Обманули. Деньги по исполнительному листу не возвращают. Мошенники. Им место в тюрьме.

    Максимум
  • Аноним 25.03.2024

    Женщина, работающая в отделе кадров не предупредила о том, что БЕЗ МАШИНЫ НЕВОЗМОЖНО ДОБРАТЬСЯ ДО ОТЕЛЯ. Абсолютная некомпетентность и равнодушие! От автобусной остановки Крона вы никак не доберётесь пешком, ибо там НИГДЕ НЕТ ТРОТУАРА, ТОЛЬКО ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ! Пришлось потратить 1000 рублей, чтобы просто добраться на собеседование! Даже не хочу после такого продолжать общение по поводу работы! Будьте готовы, что по телефону у вас спросят данные вашего паспорта, при входе на территорию отеля попросят заполнить согласие на обработку Ваших персональных данных и сфотографируют Вас!

    Дом отдыха Лужки клуб
Статистика сервиса
  • Всего
    компаний


    526
  • Всего
    авторов


    3276
  • Всего
    отзывов


    4107