Почему произошел обвал фондового рынка 2018 года?

Оглавление:
  1. Какие причины обвала фондового рынка 2018 года?
  2. Стоит ли опасаться ситуации с рухнувшими рынками в мире?
  3. Как реагировал рынок ценных бумаг Китая?
Крупнейший за последние годы обвал американского фондового рынка 2018 года и следующее за ним падение рынков Европы, Азии произошло впервые с 2011 года. Позиции индексов Dow Jones и S & P 500 упали в абсолютном выражении на несколько пунктов и соответственно потеряли 4,27% и 4,1%. Эти события недели не могут не отпугнуть инвесторов вкладывать деньги в основные активы. Какие прогнозы дают эксперты и что делать в условиях темпов, не уступающим американским горкам? Правильно разобраться с реальными проблемами и решить глобальные вопросы инвестирования можно с поддержкой специалистов Международного финансового центра в Москве. Риск-менеджеры и финансовые консультанты компании разрабатывают стратегии инвестирования и предоставляют независимую оценку рисков, позволяющую не допускать промахов и сохранить капитал.

Какие причины обвала фондового рынка 2018 года?

На фоне событий

По мнению аналитиков, произошедший обвал фондового рынка 2018 года связан с высокой перекупленностью активов на американских биржевых площадках. Рост наблюдался все предыдущие месяцы с прихода Дональда Трампа к власти и избрания Президентом США. Он вызван позитивными новостями и настроениями инвесторов на фоне событий:
  1. Принятия налоговых реформ в законодательстве;
  2. Заключения контрактов с разными странами;
  3. Положительными результатами отчетов корпораций;
  4. Позитивными настроениями на фондовых площадках.
Однако после стабильного роста пришло время для появления падения, и вначале февраля причиной этому стало, по мнению аналитиков, усиление реальных инфляционных ожиданий. Опасения инвесторов вызваны реальным повышением цен, что может еще больше увеличить темпы инфляции. С реакцией на снежную лавину эти события ускорят повышение ставок со стороны Федеральной резервной системы по сравнению с прогнозом, в результате деньги становятся более дорогостоящими для бизнеса.

Стоит ли опасаться ситуации с рухнувшими рынками в мире?

Обстановка на рынке

Падение и резкие пируэты крупнейших индексов не стоит принимать близко к сердцу, считают разные аналитики. Обвал европейского Stoxx Europe 600 и японского Nikkei 225 наметился соответственно до 2,8 и 4,7%, «золотую середину» показал китайский индекс Shanghai Composite с отрицательной динамикой на 3,4%. Наметившиеся распродажи и попытка восстановления характеризуется также обвал фондового рынка России 2018 года. Однако эксперты указывают схожую ситуацию с британской валютой почти год назад. По их мнению, макроэкономическая обстановка не потеряла хорошей формы, поэтому особо опасаться за происходящее падение сейчас не стоит, падение прогнозируется краткосрочным и не вызывающим повода для паники на фоне продолжения коррекции. Вместе с тем, обвал фондового рынка США 2018 года не может также рассматриваться в виде наступления кризиса. Рост волатильности и стремительное повышение предшествовали развитию событий, поэтому падение становится продолжением снижающейся коррекции. Эксперты приводят аналогию с началом 2016 года, когда только в течение первой недели индекс Dow Jones упал на 7%. Нормально воспринимать отклонения DJIA до 10% от установленного уровня. Последовавшее за первым второе рушение фондового рынка подействовал обнадеживающе для российской валюты. Рубль продемонстрировал тенденцию роста на фоне понижения курса доллара. Обвал сразу нескольких американских индексов отрицательно воздействует на валюту, нефтяные котировки. Они пребывают под высоким давлением на общем фоне установившейся паники на торговых площадках фондовых бирж. Тем не менее российские активы становятся объектом внимания инвесторов, активно вкладывающих капитал в золото, иену и швейцарский франк.

Как реагировал рынок ценных бумаг Китая?

Вместе с фондовыми тенденциями Соединенных Штатов Америки рухнул европейский и азиатский, начался обвал фондовых рынков в Китае 2018 года. Падение на 5,5% наблюдалось в Поднебесной, азиатские биржи открылись в минусе. Эксперты выражают надежду на стабилизацию биржевых показателей и дальнейшее развитие рынка акций России. Американский рынок заметно влияет на курс акций разных стран, поэтому при снижении его показателей намечается соответствующая тенденция на мировых биржах, включая российский рынок.

Поделиться ссылкой:

Обсуждение закрыто.

РЕЙТИНГ
Посмотреть весь список
Посмотреть весь список
Сейчас обсуждают
  • Елена Евстратова 29.03.2024

    Мне нравится помогать людям и направлять их. Для поддержания доверия клиентов важно следить за рынком, обладать всеми необходимыми инструментами. Требуется гибкость и быстрое реагирование на все изменения.

    Академия Управления Финансами и Инвестициями (АУФИ)
  • Аноним 25.03.2024

    Не советую никому обращаться в данную компанию. Обманули. Деньги по исполнительному листу не возвращают. Мошенники. Им место в тюрьме.

    Максимум
  • Аноним 25.03.2024

    Женщина, работающая в отделе кадров не предупредила о том, что БЕЗ МАШИНЫ НЕВОЗМОЖНО ДОБРАТЬСЯ ДО ОТЕЛЯ. Абсолютная некомпетентность и равнодушие! От автобусной остановки Крона вы никак не доберётесь пешком, ибо там НИГДЕ НЕТ ТРОТУАРА, ТОЛЬКО ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ! Пришлось потратить 1000 рублей, чтобы просто добраться на собеседование! Даже не хочу после такого продолжать общение по поводу работы! Будьте готовы, что по телефону у вас спросят данные вашего паспорта, при входе на территорию отеля попросят заполнить согласие на обработку Ваших персональных данных и сфотографируют Вас!

    Дом отдыха Лужки клуб
Статистика сервиса
  • Всего
    компаний


    526
  • Всего
    авторов


    3276
  • Всего
    отзывов


    4107