Как выбирать акции

Оглавление:
  1. Как выбрать привлекательные акции и не прогадать
  2. Как проводится поиск недооцененных акций
  3. Как проводится поиск будущих объектов опытными трейдерами
Главным условием получения дохода от инвестиционного портфеля по праву считается диверсификация активов. Это позволяет не вкладывать весь капитал в акции одной компании, а выбирать оптом целый пакет таким образом, не складывать яйца в одну корзину и не подвергаться рискам. В случае падения одних ценных бумаг можно будет получить прибыль по другим активам и не рисковать всем капиталом. По итогам торгов переоцененные акции могут упасть или подняться в цене и соответственно увеличить или уменьшить основной капитал. Кроме этих вложений можно рассчитывать на выплаты дивидендов, второй сразу после котировок основной критерий для выбора определенных ценных бумаг. Третьим не менее важным фактором является высокая ликвидность акций, которая позволяет моментально реализовать после вывода на фондовый рынок. Еще одним критерием может стать стабильность выплат дивидендов, даже самые дорогие ЦБ могут торговаться только с динамикой котировок, в которых вся прибыль по итогам года инвестируется в новые проекты.

Как выбрать привлекательные акции и не прогадать?

Выбор инвесторов

В этом свете, например, акции Уоррена Баффета постоянно бьют рекорды по стоимости и стоят по 211 000 $ за штуку, но вся прибыль вкладывается в новый оборот и за все время эмиссии дивиденды выплачивались только один раз. Это ценные бумаги Berkshire Hathaway, которые можно купить на фондовой бирже NYSE в Нью-Йорке. Самыми привлекательными для инвестора, желающего стать успешным акционером, могут стать по выражению с Wall Street десятикратники. Этот вид ценных бумаг способен принести владельцу доход на курсе котировок в 10 раз больше по сравнению с вложенным капиталом. В процентном отношении это составляет более 100% в год. Этим достижением отметилась покупка акций ресурса Amazon в период с 2008 по 2015 год. Этот грандиозный рост наблюдается, в основном, в новых развивающихся компаниях, которые только начали продвижение на современном фондовом рынке, но обладают заложенным потенциалом. В отличие от мировых гигантов со стабильным ростом, эти компании демонстрируют впечатляющий рост и вместе с повышением котировок проводят выплаты хороших дивидендов. Несколько видов десятикратников в инвестиционном портфеле позволяют не переживать за финансовый результат, а получать чистую прибыль. Взвешенный подход к выбору основных активов включает в себя тщательную подготовительную работу и глубокий анализ показателей:
  1. Изучение годовых финансовых отчетов и баланса компаний-эмитентов в динамике за несколько последних лет, получения и распределения прибыли, выплаты дивидендов, выявление недооцененных активов компаний;
  2. Знакомство с мнением ведущих экспертов, аналитиков, рейтинговых агентств, чтобы узнать независимую экспертную оценку деятельности и наличия дальнейших перспектив роста;
  3. Диверсификация инвестиционного портфеля, позволяющая обеспечить защиту от рисков акций в один момент не потерять весь вложенный капитал в ценные бумаги, если вкладывать в одного эмитента;
  4. Изучение странички для инвесторов на официальном сайте компании (investor relations) с информацией о последних решениях совета директоров и намерениях компании на ближайшую и дальнейшую перспективу;
  5. На практике применяют схему деления капитала на несколько долей, с постепенным инвестированием части капитала в разные виды ценных бумаг, и в разделе выбирая самые привлекательные предложения.
Структура инвестиционного портфеля может включать до 10 компаний-эмитентов и больше, в зависимости от инвестиционного капитала. Какие выбрать активы для получения прибыли и роста вложений, решает сам инвестор, но мнения и оценки опытных экспертов в сфере фондового рынка позволяют не сделать досадных ошибок, которые могут привести к убытку. ТОП-30 акций ведущих российских и иностранных компаний позволяет определиться с надежным стабильным вложением и прибылью, сохранить и приумножить инвестиции. Эти рейтинги постоянно обновляются и публикуются в новостных финансовых изданиях.

Как проводится поиск недооцененных акций эмитентов?

Потенциал ценных бумаг

Еще одним важным моментом при выборе может стать определение потенциала ценных бумаг. Более подробно узнать, как искать недооцененные акции компаний и получать прибыль при подорожании, требуется для реально успешной деятельности. Именно в этом сегменте заключается секрет будущих миллионеров, ведь эти ценные бумаги могут подорожать на 1000%. Этот вариант торговли может подойти инвесторам, которые не стремятся к получению моментальной выгоды, а работают на перспективу, продать с максимальной выгодой может получиться только через годы. А до этого волнующего момента придется довольствоваться только выплатой дивидендов. Они проводятся по результатам проводимой деятельности раз в год, ежеквартально, по решению совета акционеров. Дивиденды начисляются в случае получения прибыли, однако могут также направляться в развитие компании. Выплаты не проводятся в случае убыточной деятельности. Чтобы выявить недооцененные акции, можно сравнить рыночную стоимость и цены ликвидации. В случае, когда капитализация отмечается меньшим уровнем по сравнению с балансовой стоимостью компаний-эмитентов. А также указывается ниже по сравнению с независимой оценкой аналитиков, прогнозирующих развитие событий на фондовом рынке. Причиной недооцененных акций может стать невысокая популярность компании, сезонность и цикличность основной деятельности, если компания не подтвердила ожидания по прибыли. С целью поиска действительно недооцененных бумаг применяются разные методы фундаментального анализа. В этом сегменте инвесторы видят самый большой потенциал.

Как проводится поиск будущих объектов опытными трейдерами?

Выбор трейдера

Активные трейдеры выбирают момент покупки бумаг и крупных вложений, ориентируясь на индикаторы технического анализа. Специалисты в области финансов прогнозируют будущее развитие на основе развития прошлых событий. В этом есть смысл, хотя поклонники классической теории вполне резонно подвергают это решение сомнениям, полученные результаты могут не повториться в будущем. Среди основных индикаторов теханализа можно отметить следующие:
  1. Скользящие средние (moving average);
  2. Определение линий поддержки, сопротивления;
  3. Индекса так называемой относительной силы;
  4. Полос Боллинджера;
  5. Фигуры, например, разворота тренда, флага, двойной вершины и двойного дна.
И еще один важный момент при выборе акций. Стоит отметить разные виды этих активов на биржевых площадках, подразделение на «голубые фишки» и второго, третьего эшелона. Все акции находятся в обороте в бездокументарной форме. Это обозначает, что все счета находятся в депозитарии, а не в виде старинных ценных бумаг. Каждый инвестор выбирает свой подход. Одни выбирают наугад, иные используют методы фундаментального или технического анализа. При этом важно обеспечить ликвидность, чтобы без проблем продать купленный пакет ценных бумаг. Важным моментом становится глубокое знание основ технического анализа, а также желание своевременно отслеживать последние мировые новости, экономический календарь.

Поделиться ссылкой:

Обсуждение закрыто.

РЕЙТИНГ
Посмотреть весь список
Посмотреть весь список
Сейчас обсуждают
  • Елена Евстратова 29.03.2024

    Мне нравится помогать людям и направлять их. Для поддержания доверия клиентов важно следить за рынком, обладать всеми необходимыми инструментами. Требуется гибкость и быстрое реагирование на все изменения.

    Академия Управления Финансами и Инвестициями (АУФИ)
  • Аноним 25.03.2024

    Не советую никому обращаться в данную компанию. Обманули. Деньги по исполнительному листу не возвращают. Мошенники. Им место в тюрьме.

    Максимум
  • Аноним 25.03.2024

    Женщина, работающая в отделе кадров не предупредила о том, что БЕЗ МАШИНЫ НЕВОЗМОЖНО ДОБРАТЬСЯ ДО ОТЕЛЯ. Абсолютная некомпетентность и равнодушие! От автобусной остановки Крона вы никак не доберётесь пешком, ибо там НИГДЕ НЕТ ТРОТУАРА, ТОЛЬКО ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ! Пришлось потратить 1000 рублей, чтобы просто добраться на собеседование! Даже не хочу после такого продолжать общение по поводу работы! Будьте готовы, что по телефону у вас спросят данные вашего паспорта, при входе на территорию отеля попросят заполнить согласие на обработку Ваших персональных данных и сфотографируют Вас!

    Дом отдыха Лужки клуб
Статистика сервиса
  • Всего
    компаний


    526
  • Всего
    авторов


    3276
  • Всего
    отзывов


    4107