Что такое биржа?

Оглавление:
  1. Кто имеет право торговать
  2. Место,где безопасно
  3. Виды торговых площадок
  4. Фондовые площадки
  5. Сырьевые
В понятии современного человека биржей называется место, где можно купить или продать определенный товар. Но в отличие от базара здесь есть свои, причем очень строгие правила. Они касаются требований к каждому из участников, активам и спецификации контрактов и десятков других условий. Благодаря этому работа здесь оказалась безопасной и комфортной, что подтверждается популярностью этого учреждения.

Кто имеет право торговать

Формально каждый человек или организация имеет право заключить договор на биржевое обслуживание и получить соответствующие услуги. Но на самом деле сделать это не так то и просто. Например, Лондонская биржа выдвигает следующие требования к компаниям:
  • суммарный объем рыночной капитализации не менее 700 тыс фунтов;
  •  акции должны быть в свободном обращении;
  • один акционер имеет в распоряжении не более трети голосов на общем собрании.
    Кто имеет право торговать

    Биржа

То есть мелкому предпринимателю стать акционерным обществом будет весьма проблематично. Зато частное лицо легко получает доступ к торгам. Так, Международный Финансовый Центр предлагает своим клиентам доступ к тысячам инструментов валютного, фондового и товарного рынков за счет контрактов с крупными брокерами. Более того, сейчас даже начинающий инвестор сможет собрать доходный портфель инвестиций с минимальным риском.

Место, где безопасно

Теория кризисов говорит о том, что смена правил ведет к фундаментальному изменению всего процесса. Причем это касается не только инвестиционной деятельности. Разрешите футболистам брать мяч руками, и вы получите совершенной другой вид спорта. Причем вчерашние лидеры и чемпионы, вполне возможно, окажутся в аутсайдерах. Поэтому задача организаторов состоит в том, чтобы установить общие правила, торговля на любой бирже требует:
  • разработать спецификацию контрактов;
  • определить условия поставки товара;
  • выступать гарантом получения оплаты;
  • осуществлять деятельность арбитра во время споров.
Не менее важным является и рекламная деятельность. Чем больше продавцов и покупателей привлечет фондовая биржа, тем шире здесь будет ассортимент и выгоднее котировки. Также директорат заинтересован в расширении видов активов. Но еще в XIX веке биржевые магнаты пришли к выводу о необходимости диверсифицировать свою работу. По мере усложнения финансовых инструментов они пришли к выводу, что узкая специализация дает гораздо больший эффект.

Виды торговых площадок

Торговые площадки

Сейчас можно с уверенностью сказать, что ушли в прошлое «ямы», где брокеры исполняли распоряжения своих клиентов. Благодаря совершенствованию технологий и новым системам безопасности работа перешла в интернет. Это привело к всеобщей глобализации с одновременным отказом от единого центра. Так, биржа валют forex располагается сразу везде и нигде одновременно. Поставщики ликвидности, которых насчитывается несколько тысяч, берут котировки из информационных центров, а все сделки проводят компьютерные программы. Человек бы просто не справился с таким объемом работы. В результате значительно снизились комиссионные, которые сейчас составляют десятые или даже сотые доли процента. Результатом этого стал лавинообразный всплеск интереса частных инвесторов и оборот, достигающий триллионов долларов ежедневно.

Фондовые площадки

Ориентируясь исключительно на работу с ценными бумагами, биржа акций берет на себя еще одну, очень важную функцию. Только здесь компании могут провести первичное размещение и привлечь средства акционеров. Причем действующие котировки являются не только показателем финансовой успешности бизнеса. Они помогают получать кредиты под залог своих же бумаг. При этом частные инвесторы могут очень быстро приобрести или продать необходимый актив, что дает экономике стимул для развития.

Сырьевые

Работа с таким товарами как нефть, хлопок, медь или удобрения имеет свою специфику. В первую очередь она касается того, что после заключения контракта продавец обязан поставить товар в нужном объеме и оговоренный срок. Каждая товарная биржа разрабатывает свою спецификацию, а это позволяет минимизировать издержки. Налаженные технологические цепочки будут нормально функционировать только в случае своевременной поставки сырья, причем бизнесменам невыгодно создавать переизбыток запасов на складах.

Криптовалюты

Криптовалюты

В последний год биржа биткоинов произвела настоящую революцию в финансовом мире. Причем до этого времени крупный бизнес со скептицизмом смотрел на это новшество. Но в 2014 году появилась еще одна криптовалюта, эфириум. Именно это изобретение Виталика Бутерина произвело переворот. Он придумал проводить ICO. Первичное размещение токенов по сути аналогично первичному размещению акций. С одной небольшой разницей. Технология блокчейнов взяла на себя все функции контроля над совершаемыми сделками. Оказались не нужны регуляторы, контролеры и гаранты. Стоимость привлечения ресурсов снизилась с $10 000 до $500. Сначала на это обратили внимание частные инвесторы. Но судя по динамике конца 2017 года, такая технология стала интересна и крупному бизнесу.

Риски биржевой торговли

За последнее десятилетие не было ни одного крупного скандала, связанного с разорением биржевой площадки или двойственными трактовками условий контракта. Первые торги прошли более 500 лет назад во Фландрии и Венеции, за это время биржи научились решать проблемы не дожидаясь их развития. Хотя 2017 год внес в них определенные тревожные ожидания. Впервые появился конкурент, способный перетянуть на себя значительную часть клиентуры – криптовалюты. Сложно сказать, чем закончится это противостояние, но показателен случай с CME Group, крупнейшей чикагской биржей производных инструментов. В сентябре ее директор Терри Даффи заявил, что здесь очень нескоро будут торговаться критовалюты, поскольку он не верит в их успех. И уже через два месяца было объявлено о запуске нового инструмента, фьючерсов на биткоин. Глава одного из лидеров финансового мира мог поменять свое мнение в столь короткий срок только под давлением обстоятельств. Создается впечатление, что мы стоим на пороге революции. Аналогичной той, которую валютная биржа прошла два десятилетия назад, когда в интернет вышли миллионы частных трейдеров.

Поделиться ссылкой:

Обсуждение закрыто.

РЕЙТИНГ
Посмотреть весь список
Посмотреть весь список
Сейчас обсуждают
  • Елена Евстратова 29.03.2024

    Мне нравится помогать людям и направлять их. Для поддержания доверия клиентов важно следить за рынком, обладать всеми необходимыми инструментами. Требуется гибкость и быстрое реагирование на все изменения.

    Академия Управления Финансами и Инвестициями (АУФИ)
  • Аноним 25.03.2024

    Не советую никому обращаться в данную компанию. Обманули. Деньги по исполнительному листу не возвращают. Мошенники. Им место в тюрьме.

    Максимум
  • Аноним 25.03.2024

    Женщина, работающая в отделе кадров не предупредила о том, что БЕЗ МАШИНЫ НЕВОЗМОЖНО ДОБРАТЬСЯ ДО ОТЕЛЯ. Абсолютная некомпетентность и равнодушие! От автобусной остановки Крона вы никак не доберётесь пешком, ибо там НИГДЕ НЕТ ТРОТУАРА, ТОЛЬКО ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ! Пришлось потратить 1000 рублей, чтобы просто добраться на собеседование! Даже не хочу после такого продолжать общение по поводу работы! Будьте готовы, что по телефону у вас спросят данные вашего паспорта, при входе на территорию отеля попросят заполнить согласие на обработку Ваших персональных данных и сфотографируют Вас!

    Дом отдыха Лужки клуб
Статистика сервиса
  • Всего
    компаний


    526
  • Всего
    авторов


    3276
  • Всего
    отзывов


    4107